Как выбрать системы обезжелезивания для домов и коттеджей

Низкое качество водопроводной воды ― широко распространенная проблема, с которой часто сталкиваются жители частных домов и коттеджей. Нередко жидкость из крана кажется прозрачной и абсолютно чистой. Но это только видимость! После кипячения или отстаивания невооруженным глазом заметно, что ресурс приобретает неприятный грязный желтоватый или бурый оттенок. Пить или использовать для приготовления пищи эту жидкость просто опасно!

Зачем нужен фильтр

Среди прочих распространенных проблем, на которые указывает низкое количество воды, стоит отметить:

  • неприятный запах;
  • наличие накипи;
  • ржавые подтеки и т. д.

Как же избавиться от этого? Системы обезжелезивания для домов и коттеджей помогут избежать употребления некачественной воды. Такой вариант очистки жидкости сделает ресурс безопасным и пригодным не только для приготовления различных блюд, но и питья всеми членами семьи.

Главные критерии выбора

Как выбрать подходящий фильтр? При покупке водоочистительного оборудования рекомендуется принимать в расчет несколько параметров:

  • качество исходного ресурса;
  • размеры устройства;
  • его производительность и тип загрузки;
  • стоимость;
  • принцип функционирования компрессора.

При выборе системы фильтрации необходимо заранее взять пробы воды, поступающей в коттедж или дом. Состав жидкости в разных населенных пунктах может существенно отличаться. Где-то превышена концентрация одного элемента, где-то ― другого. Учет того, какие показатели сильно отклоняются от установленной нормы, поможет выбрать оптимальную установку.

Безреагентная или реагентная модель?

Еще во время выбора системы обезжелезивания рекомендуется учитывать ее тип. Такие фильтры разрабатываются на основе различных технологий. Наиболее распространены безреагентные версии и реагентные модели. Второй вариант стоит дешевле. Но при его эксплуатации потребуется приготовиться к серьезным расходам. Фильтрующую загрузку придется менять очень часто. Также такие решения подразумевают ежемесячную переустановку расходных материалов, что обходится в круглую сумму.

Версии, выпущенные по безреагентной технологии напорной аэрации, стоят немного дороже. Однако они не требуют вложений в процессе использования. Плюс, такие модели работают более эффективно, а качество воды с ними выше. При умеренном содержании железа это современное оборудование нормализует солевой состав жидкости, снижает жесткость и устраняет большинство загрязнений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам