Власти Аргентины не будут запрещать Моралесу заниматься политикой

Правительство Аргентины не будет ограничивать права экс-президента Боливии Эво Моралеса, получившего статус беженца на территории Аргентины, и не будет запрещать ему заниматься политикой. Об этом заявил председатель правительства страны Сантьяго Кафьеро в интервью газете La Nación, опубликованном в воскресенье.

"Беженцы имеют все те же права, что и граждане Аргентины. Таким образом, у него есть право на свободу самовыражения, слова и мысли и право говорить все, что он хочет. Мы не будем ограничивать его свободы", — сказал Кафьеро.

Он подчеркнул, что Буэнос-Айрес считает вопрос предоставления убежища Моралесу исключительно гуманитарным. "Мы вернемся к нашей традиционной политике (политике невмешательства в дела других стран — прим. ТАСС), такой же, которой придерживаются Мексика, Уругвай и Франция", — отметил глава правительства.

По его словам, власти Аргентины будут поддерживать усилия международной контактной группы по Венесуэле, чтобы найти "демократическое решение" кризиса в республике.

Моралес, получивший политическое убежище в Мексике после отставки с поста президента, прилетел в Буэнос-Айрес в четверг утром. Ранее правительство Аргентины предоставило ему и еще четырем бывшим членам его администрации политическое убежище. Глава МИД Аргентины Фелипе Сола в день прилета Моралеса заявил, что правительство республики попросило его "взять на себя обязательство не делать политических заявлений с территории Аргентины".

После прибытия в Аргентину Моралес подал прошение о предоставлении ему статуса беженца вместо политического убежища. Согласно аргентинскому законодательству, беженцы обладают теми же правами, что и любой иностранный граждан, получивший вид на жительство в Аргентине. В законе не говорится, что беженец не может заниматься политической деятельностью.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам