НБУ назвал главную угрозу финансовой стабильности

Результаты судебных процессов, связанных с ПриватБанком, являются одним из наиболее масштабных вызовов для макрофинансовой стабильности Украины. Об этом говорится в новом Отчете о финансовой стабильности Национального банка. В отчете отмечается, что банковский сектор остается в хорошем финансовом состоянии.

"Банки высокодоходные, рентабельность капитала сектора является рекордной. В этом году отчисления в резервы будут самыми низкими за более чем десятилетие. Низкая стоимость кредитного риска будет сохраняться в ближайшие годы, ведь макроэкономические условия благоприятны, долговая нагрузка реального сектора приемлемое, а доходы домохозяйств стремительно возрастают", – говорится в документе.

Сообщается, что проведенное в 2019 году стресс-тестирование показало, что в системе остается несколько банков, в том числе два государственных, с существенными проблемами. Они могут потребовать значительных объемов капитала при неблагоприятном макроэкономическом сценарии. Их финансовая устойчивость является низкой, финучреждения уязвимы к возможным кризисам.

"Государственные банки остаются в фокусе внимания НБУ, поскольку они являются значимыми для банковской системы", – говорится в документе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам