Закон о самообороне: когда он оборачивается против граждан им воспользовавшихся?

Сейчас на всю страну гремит дело Сергея Пашинского, бывшего народного депутата. 31 октября 2016 года между ним и Вячеславом Химикусом произошёл конфликт, в котором Пашинский заступившись за свою жену, получил от Химикуса бутылкой по голове и был вынужден открыть огонь из наградного пистолета.

В результате Химикус был обезврежен неопасным для жизни выстрелом в ногу, а Пашинский оказал ему первую помощь и организовал госпитализацию с оплатой расходов на лечение.

Тогда, в 2017, Нападение на Пашинского квалифицировали как мелкое хулиганство и Химикус за него реальный срок не получил. Но со сменой власти тот подал прошение о возобновлении дела и сейчас просит привлечь уже Пашинского за нанесение тяжких телесных повреждений. По этой статье депутату может грозить уже реальный срок.

Из Уголовного кодекса Украины следует, что необходимой самообороной считаются действия, совершенные в целях защиты от общественно опасного покушения. При этом ущерб от этих действий должен быть нанесен в достаточном для обстановки размере.

Есть несколько категорий граждан, которым законодательно разрешено иметь и использовать травматическое оружие. Среди них числятся и народные депутаты. Для них соответствующая подготовка — скорее мера необходимости, чем обычное желание.

Получается, что даже при соблюдении всех законодательных моментов, использование средства самозащиты могут вывернуть не во благо защитившемуся.
Не учитывать репутацию и крайне негативные характеристики другой стороны от опрошенных свидетелей и знакомых.

Вячеслава Химикуса описывают как конфликтного и агрессивного человека, на нем судимость за жестокое избиение бывшей супруги, а так же использование огнестрельного оружия в стычке с соседом.

Все эти факты могут быть не рассмотрены судом ввиду возможных политических репрессий, направленных на бывшего народного депутата Сергея Пашинского.
Только вот что делать гражданам, которые, защищая свою жизнь и жизнь своих близких, из потерпевшей стороны так же могут оказаться на стороне обвиняемых?

Источник: Антикор
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам