Опровергнуты заявления о пользе "ночного режима" подсветки телефонов

Университет Манчестера, передает BBC, установил, что свет, исходящий от экранов мобильных устройств, нарушает сон. Более того, "ночной режим" (блокирует синий свет) на устройствах приводит к тому, что люди просыпаются ночью. Ученые облучали лабораторных мышей светом от телефонов с разными настройками цвета и силы освещения.

Известно, что искусственный свет может нарушать работу природных часов, регулирующих цикл сон-бодрствование. Считается, синий свет экранов особенно опасен, с этой точки зрения. Поэтому производители начали активно использовать фильтр синего, делая свет более теплым ("ночной режим").

Но на практике оказалось, что "ночной режим" с приглушенным теплым светом желтого цвета не помогает заснуть. Итак, яркий свет стимулировал в любом случае, вне зависимости от его цвета. Хотя наиболее выраженный эффект наблюдался в отношении яркого белого или желтого света. Однако расслаблял больше именно приглушенный синий свет.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам