Исследователи узнали, к чему приводят проблемы со сном

Тулейнский университет показал, чем грозит нехватка здорового сна. Исследования доказали, что здоровый ночной сон способствует значительному снижению риска сердечных приступов и инсультов. Был проведен анализ 385000 человек среднего возраста. За 8 лет исследований ученые зафиксировали 7280 случаев сердечных приступов и инсультов.

Оказалось, люди, крепко спавшие каждые день по 7-8 часов, почти на треть реже страдали от сердечно-сосудистых недугов по сравнению с людьми, имевшими проблемы с ночным сном. Здоровый сон помогал даже людям с генетической предрасположенностью к подобным заболеваниям.

Ранее проводившиеся исследования говорят о том, что дефицит сна провоцирует сердечную недостаточность. К примеру, Каролинский институт выяснил: у пациентов, которые имели связанные с бессонницей комбинации генов, риск развития ишемической болезни сердца, инсульта или сердечной недостаточности был значительно выше, чем у лиц, у которых подобные генетические вариации отсутствовали.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам