Какой антифриз не замерзнет и не закипит

Антифриз представляет собой жидкость, которая охлаждает двигатель, при этом не замерзая при низких температурах. Рынок предлагает большой выбор охлаждающих жидкостей, отличных по своему составу и цене. Подобрать антифриз можно под любую марку автомобиля. Основные функции антифриза следующие:

  • Защита от перегрева. Антифриз лучше рассеивает тепло, чем другие охлаждающие жидкости. Он предотвращают перегрев систем охлаждения в условиях экстремальной жары и замерзания зимой.

  • Предотвращает появление ржавчины и коррозии. Ржавчина и отложения накипи со временем имеют тенденцию накапливаться в системе охлаждения автомобиля. Это может вызвать системный сбой. В то время как обычные охлаждающие жидкости смывают ржавчину и отложения, антифризные жидкости содержат присадки, которые в первую очередь предотвращают возникновению ржавчины и коррозии.

  • Предотвращение отказа двигателя. Когда двигатель перегревается, масло в системе начинает разжижаться. Со временем несмазанные металлы могут тереться друг об друга в процессе сгорания. Этот эффект приводит к отказу двигателя, который в противном случае можно было бы предотвратить.

  • Лучше, чем вода. Антифризная жидкость для охлаждения двигателя обладает полезными свойствами, чем вода. Вода имеет низкую температуру кипения и замерзания и поэтому не подходит для использования в местах с экстремальными погодными условиями. С другой стороны, большинство антифризных жидкостей остаются неизменными, несмотря на перепады температуры, что предотвращает замерзание или перегрев частей двигателя.

  • Продление срока службы компонентов двигателя. Антифризные жидкости предотвращают электролиз, который приводит к эрозии металлических компонентов. Это также продлевает срок службы пластиковых и резиновых компонентов в системе охлаждения, которая часто плавится при перегреве системы. В дальнейшем можно хорошо сэкономить на дорогостоящих ремонтах.

Исходя из вышеперечисленных функций, охлаждающая жидкость для авто играет немаловажную роль в работе двигателя. Поэтому к ее выбору стоит относиться ответственно.

Типы антифриза

В зависимости от состава выделяют следующие типы антифризов:

  1. Универсальный антифриз. Известен как премиксная охлаждающая жидкость. Обусловлено это тем, что они содержат 50 процентов деминерализованной воды. Следовательно, нет необходимости разбавлять раствор перед использованием. Универсальные охлаждающие жидкости имеют низкое содержание кремнезема для защиты чувствительных частей двигателя и радиатора от коррозии.

  1. Органический антифриз (карбоксилатный). Производится с использованием технологии органической кислоты (применяются соли карбоновой кислоты). Фосфаты и силикаты удаляются из состава, а дополнительно содержатся ингибиторы коррозии для предотвращения появления ржавчины. Поскольку ингибиторы действуют только в участках появления коррозии, расход жидкости происходит медленнее.

  2. Неорганический антифриз. Разработан с использованием технологии неорганических кислот и содержит этиленгликоль. Он также содержит силикаты и фосфаты, которые могут вызвать коррозию, если не промыть после расстояния в 50 000 км. Неорганические охлаждающие жидкости подходят для более старых автомобилей, изготовленных с начала 1920-х до конца 1990-х годов.

Каждый тип охлаждающей жидкости имеет свои достоинства и недостатки. Какой лучше выбрать — решает каждый автовладелец. В любом специализирующемся магазине можно подобрать антифриз по марке авто, что существенно улучшит работу двигателя.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам