В НБУ рассказали о шагах в случае выигрыша Коломойского в "деле Привата"

Если суд признает недействительной национализацию Приватбанка, Нацбанк примет ряд решений, которые в конечном итоге позволят сохранить право собственности государства на это финансовое учреждение. Об этом сообщила заместитель председателя правления НБУ Екатерина Рожкова в интервью Минфину.

Как вариант, НБУ рассматривает возможность двусторонней реституции, тогда ПриватБанк снова окажется в Фонде гарантирования вкладов. Не исключается продажа активов и пассивов, создание переходного банка. По словам Рожковой, задача регулятора – обеспечить продолжение работы Приватбанка, поскольку его закрытие может привести к инфляции и ряду других негативных последствий для финансовой системы страны.

Если суд отменит национализацию "ПриватБанка", будет аннулирована его докапитализация. НБУ примет решение о его неплатежеспособности и, по действующему законодательству, обратится в Кабинет Министров. НБУ снова предложит правительству провести национализации банка.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам