Диетологи признали красную икру исключительно полезной

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на врача-гастроэнтеролога Гузель Евстигнееву, в красной икре содержится целый набор жирорастворимых витаминов (А, D, Е, К), а также йод, фосфор, калий и кальций. В свою очередь, ведущий научный сотрудник лаборатории спортивной антропологии и нутрициологии ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Ирина Кобелькова напоминает: красная икра — высокобелковый продукт, который имеет немало полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот.

В ней много жирных кислот омега-3. На фоне нехватки омега-3 возможно развитие сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, депрессии, диабета и отклонений репродуктивной системы. Однако избыточное потребление красной икры грозит рядом проблем. В частности, эксперты говорят о повышенном риске ослабления иммунитета, ускоренного старения, гипертонии и инсульта вследствие высокого содержания соли в продукте. Так, в банке красной икры весом 140 граммов содержится суточная норма соли.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам