Сварка оптоволокна. Обучение ВОЛС

Профессия «сварщик оптоволоконного кабеля»

Мое знакомство с оптоволоконным кабелем началось в интернет-провайдере, когда работал монтажником по подключению абонентов. Я прокладывал линии связи по опорам, а после приезжал человек и варил оптику. В нашей компании есть несколько сварочных аппаратов и со временем желание научиться соединять оптический кабель становилось все сильнее и сильнее. Для меня оптический кабель, его характеристики и материал, казались всегда чем-то "высоким", элитой в линиях связи и работа с таким кабелем представлялась очень захватывающей. Уговорив сотрудника дать мне несколько уроков (до этого я множество раз видел, как это делают другие) и организовав тестовый стенд (оптическая патч-панель, пигтейлы и кабель), за один вечер я научился разделывать кабель и сделал пару сварок. При простейшем тестировании сварки лазерной указкой, свет проходил, и я был счастлив. Попрактиковавшись ещё несколько дней на различных типах кабеля, их отличие в сложности подготовки, а именно в снятии защитной оболочки, я поехал варить оптический бокс в частном секторе. Волновался ли я? Да, даже очень, хотя сейчас кажется очень лёгкой задачей. Пройдя практические испытания при подключении абонентов в частном секторе, начал ездить на сварки на объекты, варить кабель в серверных и ЦОД, иногда без отключения патч-кордов и в очень неудобных условиях. Хочу заметить, что сварка оптики, это одно из моих умений, но не постоянный вид деятельности. Из плюсов этой профессии могу отметить: отсутствие пильной работы и то, что оптоволоконный кабель самый "престижный" кабель для передачи данных и работать с ним нужно уметь хотя бы для общего развития. Из минусов: нужно очень аккуратно обращаться с волокнами, они очень тонкие и попадание под кожу приводит к серьезным последствиям. Работа требует аккуратности и точности действий, это не медный кабель и его восстановить намного сложнее. Ну и конечно о зарплате сварщика ВОЛС, в среднем это 50-60$ в день.

В этой статье хочу показать, как разделать и сварить простой оптоволоконный кабель с кевларовым несущим элементом. Такой кабель интернет-провайдеры используют для подключения абонентов в частном секторе.

Как подготовить оптический кабель к сварке

Для зачистки оптоволоконного кабеля понадобится такой инструмент: нож канцелярский для снятия внешней оболочки кабеля, кусачки для работы с несущим элементом, стриппер для снятия защитного буфера и лаковой оболочки с волокна и спиртовые салфетки для очистки волокон от защитного геля.

Отступив примерно метр, начинаем с надреза ножом внешней оболочки кабеля, делая круговые движения. Когда при изгибе кабеля в месте надреза видно, что внешняя оболочка разделилась и стали доступны несущие силовые элементы (в нашем случае это два прутка), берём бокорезы и раскусываем их, чтобы целостность кабеля составляла только внутренняя туба с волокнами. На этом этапе можно попробовать снять с тубы отрезанную оболочку и прутки. Если это не получается сделать, берём стриппер и подобрав нужный диаметр среза, кусаем буфер. В результате все элементы оболочки отрезаны и лёгким движением рук можно их снять с волокон. Волокна в буфере залиты гелем, поэтому снимая буфер желательно сразу их протереть спиртовой салфеткой, начиная от места зачистки кабеля. Гель нужен для создания "плавающего" эффекта волокон в тубе. Это можно наблюдать в сварочных боксах при смене сезонов года. Зимой волокна утягиваются, а летом расширяются и в сварочной сплайс-кассете видно, что длина волокон стала больше или меньше, чем оставлял при работе сварщик. Это нужно учитывать при укладке волокон в сплайс кассету и не делать сильное натяжение или большой их запас. Также гель обладает влагоотталкивающим эффектом. Получив чистые волокна, остаётся снять ещё несколько сантиметров внешней оболочки, добравшись до несущих элементов, для крепления их в сварочном боксе или оптической патч-панели. Для этого повторяем круговой надрез оболочки кабеля ножом и делаем небольшие изгибы, чтобы удостовериться, что оболочка полностью прорезана. Далее берем бокорезы, ставим в место надреза, чуть глубже оболочки и, держа оптоволоконный кабель в одной руке, а бокорезы в другой, делаем движение в сторону зачищенных волокон. Это без труда позволяет снять внешнюю изоляцию, обнажив прутки для крепления в панель или бокс. Закрепив кабель за силовые элементы, остаётся отмерять нужную длину и отрезать лишнюю часть волокна. Берём волокна и начинаем укладывать их в сплайс-кассету, дойдя до места крепления гильз, затем берём стриппер и отрезаем лишнее. На этом подготовка оптоволоконного кабеля для процесса сварки завершена.

Подготовить pigtail (пигтейл) намного проще. Нужен только стриппер и кусачки. Подключив разъем в адаптер, начинаем уматывать его в сплайс-кассету. Он должен идти на встречу ранее подготовленному кабелю. Дойдя до места фиксации оптоволоконных гильз, отрезаем лишнее и подготовка закончена. Иногда вместо пигтейла (pigtail) используется оптический патч-корд. В таком случае подводим патч-корд к месту ввода в кассету (там обычно есть место для крепления кабельных стяжек), берём стриппер и кусаем внешнюю оболочку патч-корда, снимаем ее (под ней идёт оплётка из волокон), их кусаем кусачками. Фиксируем патч-корд в кассету стяжкой, уматываем и отрезаем лишнее в месте фиксации термоусадочных гильз. Подготовка закончена, приступаем к сварке оптоволоконного кабеля.

Как использовать сварочный аппарат для оптоволокна

Подготовив все необходимое для сварки, переходим к самому легкому – к процессу сварки. В наше время оборудование настолько автоматизировано, что для соединения двух волокон требуется нажать несколько кнопок и выполнить пару простейших манипуляций. Вообще, на мой взгляд профессия "сварщик ВОЛС" заключается в умении зачистить и подготовить разные типы кабеля. Всю остальную работу делает сварочное оборудование. В нашей компании есть несколько сварочных аппаратов: один от компании Corning и несколько китайских. Все аппараты оснащены микроскопом для осмотра чистоты волокна и угла скола, также есть печка для нагрева термоусадки. Я в основном пользуюсь сварочником от Corning, но если работы по сварке нужно выполнить на высоте, то предпочтительнее использовать китайский.

Итак, у нас есть подготовленные волокна, стриппер, спиртовые салфетки, скалыватель волокон для получения ровного угла среза под 90°, для последующего соединения оптических волокон при сварке, гильзы термоусадочные и сварочный аппарат. Включаем сварочник. Одеваем гильзу на волокно, берём стриппер, отступив 3-4 сантиметра, заводим волокно в паз и снимаем защитный лак. Далее протираем оптоволокно салфеткой и, используя скалыватель, делаем скол. Важно! Если в оптическом скалывателе нет приемника для сколотых волокон, можно наклеить на стол изоленту, липкой частью к верху и приклеивать туда сколотые части волокна, во избежание их попадания под кожу. Далее устанавливаем волокно в сварочный аппарат и закрываем фиксирующую крышку. Можно сразу закрыть крышку над сварочными электродами и посмотреть на экране правильность скола (должен быть угол в 90°). Проделав эти действия со вторым концом оптического кабеля, жмём на кнопку "Сварка". Аппарат начинает сводить волокна, затем дополнительно очищает их и выполняет спайку. Происходит это за счёт электрической дуги, которая расплавляет концы волокон, позволяя их соединить. Волокно состоит из стекла, и можно представить, какую температуру нужно применять для его плавления. Закончив соединять волокна, на экране можно увидеть значение качества сварки. Далее остаётся достать уже цельное волокно, подвинуть на место соединения термоусадочную гильзу и положить в печку для запекания. Хороший результат – это когда усадка происходит по всей длине гильзы. На этом процесс соединения оптического кабеля окончен, остаётся смотать волокна в сплайс-кассету и для простейшей проверки посветить лазерной указкой.

Если профессия сварщик ВОЛС вам интересна, смело можете пробовать себя в ней. Главное получать удовольствие от работы.

На сайте IPSHOP можно купить комплектующие для построения сетей ВОЛС с доставкой по Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам