В 2019 году в Киеве было установлено 36 температурных рекордов

Среднегодовая температура 2019 года в Киеве составила +10,6°, что на 2,9° превышает климатическую норму.

Таким образом, прошлый год в столице был самым теплым с 1881 года, передает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Теплее нормы оказались все 12 месяцев. Особенно отличился июнь, средняя температура которого достигла +23,6°, и который стал самым теплым за период наблюдений.

Также ни разу не было, чтобы в декабре температура воздуха в Киеве превышала +15°. Но 18 декабря она поднялась до +15,2°. Всего же в течение года температурные рекорды были побиты 36 раз, причем больше всего в июне — 11.

Холоднее всего было 9 января — до -14,4°, жаркое — 13 августа, когда температура в тени достигла +35,0°.

Благодаря аномально теплому декабрю, метеорологическая зима в столицу еще не пришла.

Осадков выпало 521 мм, что соответствует 80% климатической нормы. Однако распределились они очень неравномерно: свыше полторы месячные нормы в мае, а осень в столице заняла пятую строчку среди самых сухих с 1891 года. Недобор осадков наблюдался каждый месяц, начиная с июня.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам