Международные резервы Украины в 2019 г. выросли на 22%

Международные резервы Украины в 2019 году выросли, по предварительным данным, на 22% и на 1 января 2020 года составили $25,3 млрд, говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ) на сайте. "Такой объем резервов не только превысил последний прогноз Национального банка ($23 млрд в эквиваленте, согласно Инфляционному отчету за октябрь 2019 года),…

…но и достиг семилетнего максимума — в последний раз больший от вышеуказанного объем был зафиксирован еще в декабре 2012 года", — говорится в сообщении.

При этом в релизе уточняется, что увеличить международные резервы в целом на $4,5 млрд за год Нацбанку удалось благодаря сохранению благоприятной ситуации на валютном рынке, которая обусловлена дальнейшим ускорением экономического роста и устойчивым притоком иностранного капитала в страну.

НБУ отмечает, что наращивание международных резервов произошло в год проведения двойных выборов и осуществления пиковых выплат по внешнему государственному долгу, что является дополнительным свидетельством укрепления макрофинансовой стабильности в стране.

В течение 2019 года предложение валюты на межбанковском рынке значительно превышало спрос. Высокий уровень предложения обеспечивали украинские компании-экспортеры, прежде всего аграрии, которые, даже несмотря на некоторое ухудшение условий торговли на мировых рынках, наращивали объемы продаж, а также иностранные инвесторы, которые продали $4,3 млрд для покупки гривневых государственных облигаций. Внешнее финансирование активно привлекали государственные и частные компании. В то же время спрос импортеров на валюту был умеренным, в частности благодаря снижению мировых цен на энергоносители. Меньшими также были объемы репатриации дивидендов бизнеса за границу, говорится в сообщении.

Согласно релизу, по итогам года чистая покупка валюты Нацбанком составила $7,9 млрд, что является самым высоким показателем за последние 14 лет.

Активные продажи валюты частным сектором экономики, государственными компаниями, а также иностранными инвесторами позволил НБУ в декабре пополнить международные резервы на $2,9333 млрд (чистая покупка валюты). В частности, было куплено $1,7433 млрд по единому курсу, $510 млн — путем выбора лучшего курса и $730 млн — на аукционе. В то же время для сглаживания колебаний в сторону обесценения гривни НБУ в декабре продал в течение одного торгового дня $50 млн по единому курсу.

Согласно сообщению, в декабре на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $220,3 млн, в том числе $181,3 млн было уплачено по облигациям внутреннего государственного займа. Эти расходы были компенсированы поступлениями $514 млн, в том числе $259 млн и EUR198 млн от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте.

На размер международных резервов повлияла также переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам) — в прошлом месяце их стоимость увеличилась на $143,6 млн.

При этом регулятор подчеркнул, что текущий объем международных резервов покрывает 3,9 месяца будущего прогнозируемого импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам