В МВФ назвали три причины укрепления гривны

В МВФ объяснили укрепление гривны пересылкой средств от украинцев на заработках, рекордными урожаями и повышением спроса на национальные облигации. Об этом сообщил представитель Международного валютного фонда в Украине Йост Люнгман в интервью "Эспрессо".

По его словам, главный фактор, который к этому привел, определить трудно. "Так, имеет место продолжение достаточно существенного притока средств от украинцев, которые находятся на заработках за рубежом. Цены на традиционные товары украинского экспорта высокие, в тоже время цены украинского импорта — на тот же газ — уменьшились", — сообщил Люнгман.

Он отметил, что последние два года украинские аграрии собирают рекордный по объемам урожай зерновых, поступления от экспорта которого увеличивают предложение валюты в стране, уменьшая ее курс. "И так, правительство предложило привлекательные ставки на национальные облигации, повысило спрос на эти бумаги", — добавил представитель МВФ.

Он отметил, что укрепление гривны положительно влияет на потребителей, для которых дешевеют импортные товары. Вместе с тем, от этого страдают экспортеры, для которых падает выручка.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам