Телеканал "НАШ" выплатит 105 тысяч гривен штрафа за Азарова

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания по итогам проверки принял решение оштрафовать ООО "Наша Прага" (Киев, спутниковое вещание, логотип "НАШ") на 105,625 тысяч гривен (25% суммы лицензионного сбора) из-за высказываний экс-премьер-министра Украины Николая Азарова в передаче "Гордон". Такое решение Нацсовет принял на сегодняшнем заседании, передает "Интерфакс-Украина".

"По результатам проверки, мы зафиксировали распространение высказываний, которые имеют признаки нарушения лицензиатом требований ч.1 ст.28 закона Украины "Об информации", а также абз.3, 4 и 9 ч.2 ст.6 и пунктов "а" и "в" ч.1 ст.59 закона Украины "О телевидении и радиовещании", — сказал член Нацсовета Сергей Костинский во время заседания.

Он отметил, что высказывания экс-премьера в интервью являются искажением информации, преднамеренной подменой понятий, а также распространением необъективной информации.

"Мы зафиксировали высказывание Азарова, где он представил свое мнение о ситуации, которая произошла на Майдане Независимости в 2014 году: "Потом я стал убеждаться, что этот стихийный вначале протест, начал перерождаться в заговор против правительства. И затем это вылилось в государственный переворот со сменой системы власти". Далее он говорит: "в памяти тех жертв, тысяч людей, которые погибли в результате развернутого и спровоцированного Майданом конфликта на юго-востоке". То есть он говорит, что это не военная агрессия со стороны Российской Федерации, а конфликт…", — пояснил Костинский.

Нацсовет обязывает ООО "Наша Прага" на протяжении месяца привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам