Лондон и Дублин разработали проект соглашения по правительству Северной Ирландии

Великобритания и Ирландия разработали проект соглашения с целью возобновления работы правительства Северной Ирландии после почти трехлетнего перерыва. Об этом сообщает в пятницу газета Financial Times.

Сделка, которая достигнута в результате длительных переговоров, предусматривает, в частности, крупные британские капиталовложения в сферу здравоохранения и инфраструктуры в регионе. Точная сумма инвестиций будет обнародована после того, как проект соглашения будет одобрен ведущими политическими партиями Северной Ирландии.

В связи с этим Лондон и Дублин попросили спикера регионального парламента — Ассамблеи Северной Ирландии — провести в пятницу заседание законодательного органа в попытке сформировать местное коалиционное правительство в составе Демократической юнионистской партии (ДЮП) и республиканской партии Sinn Fein, а также при участии Юнионистской партии Ольстера, Социал-демократической лейбористской партии и Партии альянса Северной Ирландии.

ДЮП, по сведениям издания, уже просигнализировала о том, что пока не готова подписать этот документ, однако, по словам ее лидера Арлин Фостер, он закладывает основу "для справедливого и сбалансированного восстановления ассамблеи и исполнительной власти". "Это не идеальная сделка, и в ней есть элементы, которые, как мы признаем, представляют собой компромиссные результаты", — добавила она.

Согласно заявлению лидера Sinn Fein Мэри Лу Макдональд, исполком партии примет решение по этой сделке в пятницу. "Мы изучаем текст и внимательно его рассмотрим", — сказала она.

Переговоры о формировании коалиционного правительства Северной Ирландии были сорваны в марте 2017 года. Причиной этому послужило решение Sinn Fein не выдвигать кандидатуру своего представителя на пост заместителя первого министра.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам