Учеба в Польше: общие правила поступления и обучения

Перед родителями старшеклассников часто стоит дилемма – Украина или Польша? Речь идет о получении высшего образования ребенком. Пока одни патриотично рассматривают только украинские вузы, другие мечтают учиться в Польше. В этой статье мы расскажем все, что нужно знать о поступлении в польский университет, языковых курсах и стипендиях.

Что нужно для поступления

Поляки учатся в государственных университетах бесплатно, за частные вузы приходится платить. Украинцы также могут получить бесплатное образование, но для этого нужна карта поляка или вид на жительство. Еще один вариант – стипендия, о ней мы поговорим чуть позже.

Вступительных экзаменов в польских вузах нет. Для поступления нужен аттестат или диплом бакалавра, учитывается средний проходной балл. Абитуриент также должен знать польский на начальном уровне.

Как поступить в ВУЗ без знания польского языка

Уровень владения языком подтверждается сертификатом о прохождении курсов или свидетельством, выданным Государственной комиссией по сертификации знания польского языка, как иностранного.

Однако украинцев без его знания могут допустить к обучению на англоязычной программе. Например, в Краковском Экономическом Университете, Академии им. Леона Козминского или Университете ВСБ в г. Хожув. Для этого нужен документ, подтверждающий владение английским на уровне не ниже В2. Подойдут сертификаты IELTS (мин.6.0), CPE, CAE, TOEFL.

Виды образовательных программ в Польше

Программы отличаются условиями поступления, продолжительностью учебы и учеными степенями.

  1. Бакалавриат – профессиональное обучение, которое готовит к работе по специальности. Студент получает диплом бакалавра или инженера. Длительность программы – 6-7 семестров.

  2. Магистратура с получением степени магистра. Учеба продолжается 3-4 семестра. Магистратура в Польше для украинца доступна и после получения украинского диплома бакалавра. Подробнее читайте на сайте Университета ВСБ wsb.pl.

  3. Единое 5-летнее образование на магистерскую степень длится от 9 до 12 семестров. Для поступления нужен аттестат о среднем образовании, выданный в Польше или за рубежом. Степень магистра можно получить по специальностям фармацевтика, право, психология, медицина.

Стипендии для иностранных студентов

Стипендия – реальная возможность получить образование бесплатно. Украинцы имеют право подавать заявки на стипендии, выплачиваемые из государственного бюджета Польши. Но только если они поступают на равных условиях с поляками. Существуют такие виды стипендий:

  • социальная

  • по инвалидности

  • за достижения в учебе

  • за выдающиеся достижения в спорте

  • гранты и другие.

Правительственные стипендии

Польское правительство дает стипендии студентам из других стран на основании двусторонних международных соглашений. Стипендиаты освобождаются от платы за обучение. Количество мест ограничено. Чтобы получить такую возможность, нужно обратиться в посольство или консульство Польши в Украине.

Стипендия выплачивается принимающим университетом. Некоторые вузы в Польше создали свои стипендиальные программы для иностранцев. С их условиями можно ознакомиться на сайте выбранного вуза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам