В ДНР заявили, что процесс разведения сил в Донбассе можно ускорить

Процесс разведения сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе может быть ускорен, если стороны обменяются координатами участков, заявил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в подгруппе по безопасности Алексея Никоноров.

В четверг в Минске состоялось первое в этом году заседание контактной группы по Донбассу и ее рабочих подгрупп.

"Чтобы ускорить процесс обсуждения и согласования новых участков, необходимо обменяться координатами по каждому из них. Кроме того, стороны должны продолжить работу над дополнением к рамочному решению", — заявил Никоноров, комментируя итоги очередного раунда переговоров по Донбассу в Минске. Его слова приводит пресс-служба ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской — в июне 2019 года. При этом в самопровозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что украинские силовики продвинулись вглубь участков разведения в районе Петровского и Золотого. Двадцать девятого октября 2019 года стороны возобновили отвод сил в Золотом, девятого ноября — в Петровском. Двадцать шестого ноября ЛНР завершила все мероприятия в рамках разведения сил у Золотого. Пятого декабря в ДНР заявили, что завершили разведение сил у Петровского.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам