Дизайн офиса для продуктивной работы команды

Как повысить вовлеченность сотрудников и продуктивность всей команды? Далеко не последнюю роль в этом играет функциональный, комфортный, эргономичный и продуманный в мелочах интерьер рабочего пространства.

Как продумать функциональность офиса и сделать его комфортным для работы

Справиться с такой задачей смогут специалисты студии дизайна Partner Design – здесь можно найти больше актуальной информации о команде дизайнеров, а также актуальные идее по теме.

При оформлении офисного пространства важно задать правильный вопрос: какова главная цель бизнеса и что сотрудники должны делать для достижения этой цели? В противовес устаревшим стереотипным офисам современное рабочее пространство может и должно быть творческим и креативным, чтобы задействовать весь потенциал сотрудников, помочь им раскрыться и проявить себя.

Задача дизайнера при разработке проекта интерьера офиса заключается в сочетании функциональности и комфорта, эстетики и стиля. Если сотрудники довольны своим рабочим местом и чувствуют себя «в своей тарелке», это повышает их продуктивность – в таком офисе приятно находиться и сюда хочется возвращаться.

дизайн офиса

Важные аспекты, на которые стоит обратить внимание:

  • Сейчас актуальны открытые офисные пространства, когда все коллеги находятся в одном зале, а за одним столом может располагаться несколько сотрудников. С одной стороны, это повышает эффективность, так как позволяет по ходу работы над проектом обсуждать детали и устраивать мозговой штурм. С другой стороны, скопление людей может создать эмоциональное напряжение, которое снизит продуктивность. Нужно помнить, что концепция опен-спейса не отменяет потребность в разграничении личного пространства для каждого сотрудника.
  • Для коллабораций, переговоров, встреч с партнерами лучше выделить отдельную зону. Если необходимо, ее можно отделить стеклянными перегородками – очертив границы, но при этом оставив в пределах опен-спейса.
  • При организации места для мозгового штурма лучше использовать круглый стол и расставлять предметы интерьера по кругу – психологи утверждают, что это подталкивает к общению и открытому обмену мыслями.
  • Зона отдыха в офисе. Обустроить ее можно рядом с кухней, если такая предусмотрена в офисе. Некоторые организуют небольшой островок для релакса прямо в основном рабочем пространстве – это может быть барная стойка с кофе или чаем, уютный диван с небольшим столиком или даже свисающие с потолка гамаки. Многое зависит от стиля компании и концепции бизнеса.

дизайн офиса

Цветовая гамма офисного пространства

Всем известно, что цвет влияет на эмоциональное состояние и продуктивность, поэтому при оформлении офисного пространства важно правильно подобрать цветовую гамму.

Что важно учесть:

  • Целесообразно использовать цвета, рассказывающие историю бизнеса и поддерживающие корпоративный фирменный стиль. Но, чтобы не перегружать пространство, лого и яркие брендовые цвета лучше оставить для отдельных элементов дизайна.
  • Не лишним будет прислушаться к рекомендациям психологов о воздействии цвета на эмоции. Например, красный поднимает энергетический запал, синий – создает ощущение надежности и стабильности, а фиолетовый активизирует воображение.
  • При выборе цветов для оформления интерьера офиса важно учесть и специфику бизнеса. Для примера, яркие и задорные оттенки по-разному будут смотреться в рекламной студии и в аудиторской компании.
  • Для реализации цветовой концепции также важно правильно выбрать материалы подходящей фактуры и качества. Например, дерево и металл подсознательно формируют более серьезное отношение, подчеркивая статусность компании.

дизайн офиса

Эргономика и продуктивность в офисе

Комфортное и эргономичное рабочее место – это большой вклад в продуктивность сотрудников. Важно правильно выбирать офисную мебель: кресла с удобной посадкой и хорошей поддержкой спины, с регулируемыми подлокотниками, столы из качественных материалов оптимальной высоты и ширины. В зоне отдыха нужен комфортный диван, а в зонах для мозгового штурма, кроме стандартных стульев, не лишне предусмотреть мягкие пуфы.

Еще один вклад в эргономику – грамотное освещение пространства и каждого рабочего места. Это позволит снизить нагрузку на глаза и на весь организм, а значит, повысить продуктивность. Хорошо, если у сотрудников будет доступ к естественному освещению, поэтому офис с большими окнами в пол – просто мечта. Если расположение офиса позволяет, на улице можно организовать небольшую зону отдыха.

Любой грамотный руководитель современного бизнеса знает, что найти опытных, квалифицированных и ответственных сотрудников непросто, а удержать их – еще сложнее. Если посчастливилось создать сплоченную, заинтересованную и продуктивную команду, значит, имеет смысл инвестировать в создание более комфортного и функционального пространства для дальнейшего роста.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам