В ВАКС решили заочно судить экс-нардепа Онищенко

Антикоррупционный суд принял решение рассматривать дело бывшего депутата Александра Онищенко заочно. Об этом во вторник, 21 января, общественная организация Центр противодействия коррупции в Telegram. По ее данным, следующее заседание назначено на 4 мая. Это обусловлено тем, что Онищенку необходимо направить повестку в Германию, где он сейчас находится под стражей, и пройти связанную с этим процедуру.

Как сообщается, адвокаты настаивали, что Онищенко под стражей и по объективным причинам не может прибыть в суд, поэтому заочного слушания быть не может.

Напомним, о задержании Онищенко в Германии стало известно 3 декабря 2019 года, хотя по данным СМИ, он был задержан еще 29 ноября. Тогда в САП говорили, что экстрадиция займет один-два месяца, но может затянуться.

Онищенко бежал из Украины и находится в розыске. 5 июля 2016 года, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

По данным НАБУ, Онищенко вместе с соратниками продавали газ госпредприятия Укргаздобыча с помощью нескольких своих компаний через "псевдобиржи", что нанесло государству ущерб на сумму более 1,6 млрд гривен.

В ноябре в НАБУ заявили, что Онищенко проиграл все суды в Испании и будет экстрадирован.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам