Кардиологи доказали опасность активного потребления белка

Высокобелковые диеты помогают снизить вес и нарастить мышечную массу, но они могут способствовать накоплению отложений в сосудах, предупреждают сотрудники Медицинской школы Вашингтонского университета. Как отмечает Medical Express, белковая диета связана с образованием нестабильных отложений, чаще всего вызывающих опасные блокады артерий.

Исследователи изучали мышей, питавшихся рационом с высоким содержанием жиров, чтобы преднамеренно вызывать атеросклероз (образование бляшек в артериях). Также рацион некоторых животных отличался высоким содержанием белка (15-46% от общей калорийности рациона). У мышей на диете с высоким содержанием жира и высоким содержанием белка развился более выраженный атеросклероз — примерно на 30% больше бляшек в артериях.

Специалисты связывают выявленный эффект с иммунными клетками — макрофагами. Обычно они очищают сосуды от отложений. Но если такие клетки погибают, ситуация лишь усугубляется. Как показал анализ, у животных на белковой диете отложения в артериях были настоящим кладбищем макрофагов. Их часто находили в самом центре бляшек, что делало отложения нестабильными.

Пищевой белок расщепляется на аминокислоты. И избыток аминокислот активирует белок в макрофагах, называемый mTOR. Он ориентирует клетку на рост, а не на выполнение функции очистки артерий. При этом запускается процесс, приводящий к смерти макрофагов. Некоторые аминокислоты, особенно лейцин и аргинин, активно "включают" mTOR.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам