Гончарук: снижение тарифов на тепло — это не разовая акция

Решение Кабинета министров, которое позволило местной власти и предприятиям теплокоммунэнерго снизить тарифы на тепло в декабре 2019 года, — это не разовая акция. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина. Как заявил Гончарук, сейчас в Украине — переходный этап перехода к рыночной логики ценообразования на газ.

"С учетом того, что цены сейчас значительно ниже, мы принимали решение о том, чтобы дать возможность теплокоммунэнерго тогда сделать скидку для населения, которую они могли бы отразить в платежке. Раньше у них не было инструмента, которым бы они могли это обеспечить и сделать, а сейчас они могут себе это позволить", — сказал он.

По его словам, "это касается всей зимы это не разовая акция".

"Поэтому цены и собственно платежка, которую будут получать люди и в январе, и в феврале будет значительно ниже, чем она была зимой прошлого года", — добавил он.

Гончарук рассказал, что у теплокоммунэнерго есть рыночная цена газа, которую они получают от государственной компании ("Нафтогаза").

"Мы работаем с государственной компанией для того, чтобы она делала все и по минимально возможной цене предоставляла этот газ теплокоммунэнерго. А от теплокоммунэнерго мы требуем, чтобы они учли это — выставляя услуги населению. Это правда, что размер каждой платежки — ответственность людей на местах. Но мы на центральном уровне делаем все, чтобы у них была такая возможность", — рассказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам