В России ответили на обвинения Киева в краже истории "Украины-Руси"

Российские политики прокомментировали заявление замглавы украинского МИД Василия Боднара, обвинившего Москву в краже истории "Украины-Руси".

Официальный представитель МИД Мария Захарова попросила украинского дипломата уточнить даты начала и окончания существования "Украины-Руси", окрестив ее "Малороссийской Гипербореей".

Она также предложила Киеву в следующий раз "использовать для обозначения данного мифологизма следующие названия: Укрусь или Русукра"..

Сенатор Франц Клинцевич назвал слова украинского замминистра "невежественной русофобией", а самого дипломата — неадекватным человеком.
"Это же надо сильно постараться, чтобы соединить в одну логическую цепочку никогда не существовавшее в истории государство "Украина-Русь" с причинами возникновения Второй мировой войны. Что называется, в огороде бузина, а в Киеве – дядька", — заявил Клинцевич.

Он также усомнился в возможности улучшения российско-украинских отношений в таких условиях.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий назвал обвинения со стороны Киева "грязной шизофренической информационной войной" с целью "задвинуть в дальний угол" роль России в победе во Второй мировой войне. Он заявил, что Украиной управляют извне и отметил, что подобные высказывания звучат на протяжении 15 лет.

"Все, что сегодня им пишут — писали Порошенко, писали Климкину, (бывшему. — Прим. ред.) министру иностранных дел, и они это все зачитывали на различных ассамблеях, на различных международных форумах, обвиняя Россию в закулисных войнах, <…> стремлении поработить Европу. Чем больше и несуразней ложь, тем больше она поднимает и взбудораживает все мировое сообщество", — пояснил Водолацкий.

Он отметил, что даже если историю вымазать грязью, она всегда отмоется.
"Десятки, сотни граждан, в том числе Украины, знают, кто победил фашизм. Какие мы понесли затраты, восстанавливая народное хозяйство и Украины, и Польши, и Болгарии, и Чехии", — заключил депутат.

Ранее Боднар в статье для интернет-газеты "Зеркало недели" обвинил Россию в попытках "вбить клин истории" между Киевом и Варшавой и призвал Польшу объединиться против Москвы. Он утверждал, будто Россия "издревле демонстрирует дар воровать не только чужие территории, но и чужую историю, как, например, историю Украины-Руси". Кроме того, Боднар заявил, что Москва "приписывает себе чужие победы" и "перекладывает на других ответственность за преступления". После этого он выразил поддержку польскому сейму, обвинившему Советский Союз в развязывании Второй мировой войны.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам