Ремни безопасности: функции, популярные виды, причины неисправностей и ремонт

Ремень безопасности – пассивная защита, используемая для водителей и пассажиров транспортных средств. Его главная задача – фиксирование человека в статическом положении в случае экстренного торможения. Сегодня для авто в продаже предлагаются разные виды ремней. Они способны в несколько раз уменьшить риски для жизни и здоровья. В процессе эксплуатации необходимо внимательно следить за исправностью. Несвоевременный ремонт нивелирует функции устройств.

Принцип действия и разновидности ремней

На сайте https://www.air-bag.ru/remni-bezopasnosti/ представлены самые популярные виды ремней безопасности. Принцип действия разных моделей идентичен. Ремень удерживает тело человека на месте, препятствуя его движению по инерции в процессе торможения. Благодаря ему повышается вероятность правильного срабатывания подушек.

Производятся современные средства защиты из специальных растягивающихся волокон, обладающих способностью поглощать кинетическую энергию посредством сопротивления двух тел.

Конструкционно ремни безопасности классифицируются на несколько групп в зависимости от количества точек соприкосновения. Бывают двухточечные, трехточечные, четырехточечные и пятиточечные модификации. Первые встречаются в рейсовых автобусах и самолетах, а также на заднем ряду сидений в легковых машинах. Вторые получили самое широкое распространение в автомобилях бюджетного и среднего класса. Четырехточечными ремнями оснащаются обычно спортивные авто. Пятиточечные аналоги – прерогатива VIP-авто, ТС бизнес и престижного классов.
 

Неисправности и ремонт ремней безопасности

Постоянная эксплуатация, ошибки пользователей и другие факторы могут вызвать поломку ремня безопасности. Он блокируется при ДТП, что обуславливается активированием пиропатронов в механизме. Роликовые составляющие подвержены естественному износу. Отрицательно сказываются на функциях защиты минусовые температуры.

Способ ремонта напрямую зависит от типа неисправности. Можно узнать более подробно о методах восстановления ремней, обратившись к профессионалам. Опытный мастер способен устранить практически любую поломку в течение часа. Если лента не возвращается в исходную позицию после отстегивания, выполняется настройка пружины или полная замена барабана. Нарушение скорости и плавности движения ремня часто обуславливается проникновением грязи и пыли, их налипанием на самой ленте. В этом случае суть ремонта сводится к чистке механизма.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам