ПАСЕ подтвердила полномочия делегации России в полном объеме

Большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержали ратификацию полномочий российской делегации в полном объеме, проголосовав за соответствующую резолюцию. За принятие этого решения выступили 96 депутатов, 44 были против, 7 воздержались.

"Ассамблея не считает возможным применить правила [регламента] 8.2.а и 8.2.b (предусматривающие оспаривание полномочий в связи с нарушением базовых принципов Совета Европы или невыполнением обязательств — прим. ТАСС) и постановляет ратифицировать полномочия делегации РФ", — гласит заключительный пункт документа. Этот текст был подготовлен в Мониторинговом комитете ПАСЕ после запроса, озвученного на открытии сессии в понедельник литовским депутатом Зингерисом Эмануэлисом. Также признается наличие "некоторого прогресса" в выполнении условий Минских соглашений по урегулированию кризиса на Украине, но в то же время, согласно одобренной поправке, в тексте содержится напоминание о "позиции ассамблеи по незаконной аннексии Крыма".

Согласно документу, за последние полгода после возвращения в ассамблею РФ выполнила ряд рекомендаций, включенных в резолюцию 2292 (2019) о возвращении российской делегации в ПАСЕ. В частности, речь идет об участии РФ в обменах заключенными и о подготовке Москвой и Киевом новых подобных операций. В рамках этих обменов упоминается передача Украине 24 моряков, задержанных за нарушение порядка прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного в Азовское море в ноябре 2018 года.

Особо отмечается, что Россия выполняет одно из требований июньской резолюции: сотрудничает "с совместной следственной группой и прокуратурой Нидерландов по крушению Boeing над Донбассом с целью привлечь виновных к ответственности". Также признается наличие "некоторого прогресса" в выполнении условий Минских соглашений по урегулированию кризиса на Украине.

"Касательно финансовых обязательств перед Советом Европы, РФ заплатила все положенные взносы в бюджет и по частичным соглашениям. Невыплаченные проценты станут отдельным поводом для обсуждения на заседании Комитета министров Совета Европы", — гласит документ.

Текст подразумевает подготовку Мониторинговым комитетом ПАСЕ доклада с оценкой выполнения Россией ее обязательств в рамках Совета Европы до конца апреля этого года. "Комитет возобновил работу в отношении РФ и провел ряд слушаний, которые будут приняты во внимание содокладчиками в ходе предстоящей подготовки доклада. Российская делегация в полном объеме сотрудничала с Мониторинговым комитетом ПАСЕ", — подчеркивается в тексте.

При этом в нем указывается, что общая оценка выполнения РФ ее обязательств в рамках Совета Европы и резолюций ПАСЕ, принятых в 2014, 2015 и 2019 годах "станет предметом готовящегося доклада". Парламентская ассамблея Совета Европы также призывает Россию выполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и намерена следить за процессом внесения поправок в Конституцию РФ.

В ходе дискуссии многие делегаты выступили в поддержку подтверждения полномочий России в ПАСЕ, в то время как против высказывались в основном представители Украины, Грузии и стран Прибалтики. "При всех различиях, которые есть между нами, мы все равно должны пытаться соблюдать дух этого нового пути и в этом духе работать друг с другом дальше, — сказал немецкий парламентарий Франк Швабе, который недавно посещал РФ в качестве докладчика по правам человека на Северном Кавказе. — Если мы сейчас не утвердим полномочия российской делегации, это будет означать конец пути". "При этом подтверждение полномочий не означает, что мы берем назад всю критику, например критику в отношении нарушений международного права", — оговорился политик.

"Мы бы хотели получить полный доступ по всей территории России для мониторинга соблюдения прав человека. Это стало бы серьезной вехой на пути подтверждения Россией выполнения рекомендаций", — заявил также Швабе.

"С июня прошлого года удалось достигнуть определенного прогресса, заключены соглашения об обмене пленными, были отпущены на волю [украинские] моряки, — согласился с ним его соотечественник Андрей Хунко. — Нам нужно, чтобы здесь присутствовали все члены ассамблеи".

Молдавский делегат Влад Батринча обратил внимание, что все члены ассамблеи приехали в Страсбург "за деньги налогоплательщиков". "И ПАСЕ также существует за деньги налогоплательщиков наших стран, чтобы мы улучшали правовые стандарты, улучшали юстицию, чтобы помогали гражданам наших стран", — напомнил он.

"В очередной раз у меня ощущение дежавю: вместо того, чтобы улучшать правовые стандарты и привозить домой результат, мы занимаемся рассмотрением чьих-то полномочий, — упрекнул Батринча инициаторов оспаривания полномочий РФ. — Одни и те же коллеги профессионально занимаются опротестовыванием чьих-то полномочий". "Если бы не было необходимости в диалоге, то наверняка не было бы необходимости в ассамблее", — заметил он.

По мнению депутата, "если есть конкретные проблемы, их нужно обсуждать конкретно, а то, что происходит сейчас, — это дежурные нападки, это не выглядит красиво и эффективно". Он призвал коллег, которые "профессионально занимаются исключительно опротестовыванием делегаций, а потом отправляются на шопинг, заниматься правовыми вопросами".

Депутат из Словакии Мартин Полячек, который на прошлогодней сессии в июне единственным из делегации своей страны голосовал против восстановления полномочий России в ассамблее, утверждает, что российские законодатели "приехали в Страсбург с не выполненным полностью домашним заданием". "Мы предлагаем некое идеальное решение. Возможно, было бы хорошо, чтобы российская делегация была за столом и чтобы мы с ней разговаривали, но должны быть ограничения в том, что касается ее полномочий, — предложил он. — Например, в назначении на посты докладчиков или направлении их [делегатов] для участия в наблюдательных миссиях".

По мнению Полячека, "было бы целесообразно ограничить полномочия [делегации РФ] в части назначения наблюдателями на выборах в разных странах". "Этим мы бы послали сигнал, что хотим, чтобы российская делегация находилась в этом здании, но нас не удовлетворяет то, как складывается положение в Крыму", — заключил он, перечислив еще ряд стандартных претензий к РФ со стороны ее оппонентов.

Представители Украины и Грузии в своих выступлениях традиционно говорили о "российской агрессии", "аннексии Крыма", "игнорировании резолюций ПАСЕ", "нелегальном проведении границ и гуманитарной катастрофе", а также призывали принять различные санкции против РФ.

"Это все равно, как если бы меня в Думе стали лишать голоса, потому что "Единой России", которая имеет большинство, не нравится моя политическая партия, — отреагировал на эти выпады глава комитета Госдумы по делам СНГ коммунист Леонид Калашников. — Вы же хотите в очередной раз остаться одни в этом зале и кому-то что-то вещать". "Работайте с нами, говорите с нами, — призвал он. — Мы сюда приезжаем не для того, чтобы кому-то понравиться, наши избиратели нас отправили сюда, чтобы мы исполняли свои обязанности".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам