Зверобой избрали меру пресечения

Печерский районный суд избрал меру пресечения в виде личного обязательства волонтеру Марусе Зверобой (Елена Самбул), подозреваемой в возможных угрозах в адрес Президента Владимира Зеленского. Такое решение суд принял в понедельник, передают Українські Новини.

Таким образом, Зверобой обязана являться в суд по первому требованию, сообщать о смене места проживания, не покидать Киев и Киевскую область без уведомления следствия, воздержаться от общения со свидетелями по своему делу, а также сдать паспорт для выезда за границу.

Сторона защиты заявила, что риски необоснованны. В частности, напомнив, что Зверобой неоднократно являлась на допросы в Государственное бюро расследований (ГБР).

Адвокат Зверобой Андрей Писаренко ходатайствовал о направлении материалов дела в Апелляционный суд для обозначения подсудности. Он обосновал свое ходатайство тем, что орган досудебного расследования, ГБР, находится в Шевченковском районе.

Соответственно, по его мнению, рассматривать дело должен Шевченковский районный суд, а не Печерский.

Прокурор в свою очередь заявил, что ГБР может использовать Печерский районный суд как вспомогательный, зачитав указ бывшего директора ГБР Романа Трубы.

Далее адвокат ходатайствовал об отводе прокурора, заявив, что он предубежден в этом деле. Судья отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайств.

Адвокат сообщил, что у Зеленского статус потерпевшего в производстве, он проходил допросы в Службы безопасности Украины, а потом и в ГБР. Он отметил, что на допросе Президент заявил, что воспринимает угрозы Зверобой как реальные.

По поводу возможных угроз Зеленскому, сама Зверобой заявила, что она не угрожала, а предупреждала и давала ему советы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам