Ткаченко просит оппозицию снять часть "земельных" поправок

Фракция партии "Слуга народа" призывает оппозицию отозвать поправки к законопроекту о рынке земли, которые повторяются, разблокировав тем самым возможность принятия других законодательных инициатив.

Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко 17 февраля во время заседания Согласительного совета парламента, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мне очень обидно за последнюю неделю во время рассмотрения закона о земле наблюдать за эффективностью работы Рады. Мне кажется, что оппозиция злоупотребляет добропорядочностью норм регламента и своими правами, предлагая поправки, которые в той или иной степени постоянно повторяются. Я бы призвал оппозицию снять эти поправки, потому что сейчас только у нашего комитета пять законопроектов, которые не могут быть приемлемыми в ближайшее время. Я не говорю уже о постановлении относительно празднования годовщины Революции достоинства", — сказал Ткаченко.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 6 февраля начала рассмотрение во втором чтении законопроекта №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

За первый день рассмотрения поправок к законопроекту парламентарии успели рассмотреть 184 поправки из более чем 4000. За второй депутаты рассмотрели 216 поправок к земельному законопроекту.

7 февраля председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия спрогнозировал, что Рада сможет выйти на решение относительно принятия закона о рынке земли 16-17 апреля.

Верховная Рада 13 ноября 2019 года приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10), который, в частности, предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на продажу земли.

После этого аграрии провели несколько массовых акций протеста против запуска рынка земли.

В подготовленном ко второму чтению законопроекте предусмотрено, что покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут только украинцы; концентрация земель в одних руках составляет до 10 тыс. га; расчет за землю — исключительно безналичный с проверкой происхождения средств; запрещается покупать землю в 50-километровой зоне от границы; зафиксирована минимальная цена на земельный участок; банки не смогут покупать землю — только брать в залог; часть средств от продажи земель государственной и коммунальной собственности пойдет на создание Фонда развития сельских территорий.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам