Франция решила закрыть старейшую АЭС

Власти Франции к середине лета прекратят работу старейшей в стране АЭС Фессенхайм. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду, 19 февраля, в официальном государственном вестнике Journal officiel.

"Тема: отмена лицензии на эксплуатацию атомной электростанции в Фессенхайме. <…> Текст вступает в силу с 22 февраля 2020 года для реактора номер 1 и с 30 июня для реактора номер 2", — гласит текст послания.

Два реактора АЭС будут остановлены в конце февраля и в конце июня.

"Это событие… является первым шагом по воплощению энергетической стратегии Франции, которая направлена на постепенное выстраивание баланса между ядерной и возобновляемой электроэнергией в условиях сокращения вредных выбросов от производства электроэнергии благодаря закрытию угольных электростанций к 2022 году", — говорится в коммюнике правительства.

АЭС Фессенхайм была введена в эксплуатацию 1 января 1977 года. Ее закрытие было одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда, однако сроки переносились уже несколько раз.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам