Волкер назвал разумной позицию Зеленского в отношении России

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер считает разумной политику, которую проводит по отношению к России украинский президент Владимир Зеленский, хотя по-прежнему считает, что Киев не должен идти ни на какие уступки.

В интервью изданию "Украинская правда" Волкер отметил, что смысл этой политики в том, чтобы показать миру стремление Украины урегулировать конфликт, вести переговоры, искать пространство для компромисса. "Я считаю, что это разумная тактика, потому что она предохраняет Украину от обвинений в ее адрес", — заявил он.

"Вы же прекрасно знаете, что есть тенденция, особенно в некоторых западноевропейских столицах, обвинять Украину, а не Россию, — пояснил Волкер. — А действия Зеленского не позволяют этому произойти". "Конечно, важно, чтобы у этой тактики был предел и она не приводила к уступкам в адрес России, — считает Волкер. — Но готовность к диалогу не должна привести к мысли о том, что проблема — в Украине".

По его мнению, для Киева сейчас важно не допустить, чтобы на переговорах в нормандском формате он оказался в ситуации "все против Украины". Сейчас такой ситуации нет, поскольку, по словам Волкера, Германия по-прежнему твердо поддерживает Украину. "С Францией сложнее — она скорее ищет возможности развивать отношения с Россией", — считает экс-дипломат. — "Украине надо все время убеждаться в том, что ее позиция имеет поддержку. Иначе переговоры станут слишком сложными".

Бывший спецпредставитель США по Украине подверг критике предложенный в пятницу на Мюнхенской конференции по безопасности документ с идеями об урегулировании конфликта в Донбассе под названием "Двенадцать шагов к усилению безопасности на Украине и в Евроатлантическом регионе". По его мнению, высказанные в нем предложения являются неприемлемыми. В документе, в частности, предлагалось изучить экономические возможности участия ЕС, России и западных компаний в восстановлении инфраструктуры востока Украины, а также аспекты ослабления санкционного режима против России.

Бывший американский дипломат Курт Волкер был назначен на пост спецпредставителя по Украине в июле 2017 года. В конце сентября он подал в отставку. Волкер был известен как сторонник жесткой политической линии США по отношении к России в связи с ситуацией вокруг Украины.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам