Порошенко подал иск против врио главы Госбюро расследований Украины

Бывший президент Украины Петр Порошенко подал иск против временно исполняющей обязанности директора Госбюро расследований Ирины Венедиктовой и ее подчиненных, экс-глава государства требует опровержения распространенной ведомством информации, сообщил в четверг его адвокат Игорь Головань.

Ранее Венедиктова сообщила, что Порошенко 30 раз не являлся на допрос в Госбюро расследований. По ее словам, экс-президент по двум эпизодам превысил лимит неявок, Бюро направило в прокуратуру документы, подтверждающие его неявку, а также запрос на принудительное сопровождение на допросы.

"Иск об опровержении распространенной госпожой Венедиктовой и ее подчиненными недостоверной информации уже подан", — написал Головань в блоге на сайте издания "Украинская правда".

По его словам, "ГБР под руководством госпожи Венедиктовой и в дальше продолжает печерскую аферу Трубы (экс-директор ГБР Роман Труба – ред.), хотя уже неоднократно Киевский апелляционный суд устанавливал очевидный факт нахождения ГБР в Шевченковском районе столицы". "Вслед за Трубой и его сообщниками продолжает Венедиктова и распространять ложь о якобы многочисленных неявках пятого президента Украины Петра Порошенко на допросы в качестве свидетеля", — отметил он.

Ранее в Госбюро расследований уточнили, что экс-президент фигурирует в 16 уголовных делах.

Ранее в Telegram-канале "Трубу прорвало" появились записи разговоров якобы главы ГБР Романа Трубы в своем кабинете. На записях человеку с голосом, похожим на голос Трубы, дают указания относительно расследования дел. Среди прочего в записях идет речь об актуальности расследования дела против Порошенко. Сам Труба назвал аудиозаписи фейком. Головань ранее заявил, что экспертиза голоса на записях, проведенная канадским экспертами, подтвердила сговор Трубы с другими лицами с целью политического преследования его подзащитного.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам