Депутаты собирают круглый стол, чтобы изменить языковой закон — Ткаченко

Председатель комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко считает, что языковой закон, который принял прошлый состав Верховной Рады, вызывает много рисков для общества в целом и для новых депутатов.

Об этом Ткаченко сказал в интервью "Главкому".

"К этому языковому закону есть вопрос, скажем, штрафы за использование языка в сфере услуг", — сказал он.

По словам Ткаченко, нардепы на базе комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики начали подготовку к национальному круглому столу по языковому вопросу. Таким образом, законодатели хотят найти компромиссный подход, который бы объединял страну.

"Это непростой вопрос. Мы будем к этой дискуссии привлекать специалистов, ученых, экспертов. Поэтому, если начинать эту дискуссию и идти вперед, то нужно четко осознавать все риски, с которыми мы можем столкнуться. Такая дискуссия скоро начнется. По крайней мере, ученые, к которым мы обратились с такой идеей, отреагировали слава богу, наконец-то можно начать. Общество давно уже ждет откровенного, но спокойного разговора по этому вопросу. Если делать изменения, то только комплексно, не выборочно. Поэтому мы в этом законе о СМИ практически не касались языка", — сказал Ткаченко.

Ткаченко также прокомментировал скандальные высказывания продюсер сериалов "1+1" Елены Еремевой, которая заявила, что для нее не просто "найти тональность украинского языка, чтобы зритель ее воспринимал". Ткаченко убежден, что ее слова были вырваны из контекста. "Она объясняла экономику сериалов, и каким образом она работает. Елена не касалась языкового вопроса", — убеждает нардеп, ранее руководивший холдингом "1+1" миллиардера Игоря Коломойского.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам