Киев затягивает согласование новых участков отвода сил, заявили в ДНР

Киев затягивает согласование новых участков разведения сил в Донбассе, несмотря на рекомендации "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина и Франция) до конца марта отвести силы еще на трех участках, заявила в среду полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе по Украине, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В документе, в частности, подчеркнуто, что к концу марта 2020 года необходимо развести силы в трех новых точках в Донбассе.

"На сегодняшний день можно констатировать, что процесс согласования трех новых участков для разведения сил и средств затягивается из-за позиции украинской стороны, которая пытается продвинуть свои варианты, несоответствующие требованиям рамочного решения, и, по сути, не предполагает реального отведения своих сил и средств на обсуждаемых локациях", — приводит слова Никоноровой пресс-служба МИД ДНР.

По ее словам, к заседанию контактной группы, которое прошло в среду в Минске, представители ДНР "тщательно проработали координаты двух локаций с учетом всех предложений и направили их координатору заблаговременно".

"Переговорщики от республики предоставили исчерпывающую аргументацию по обновленным вариантам, в которых были соблюдены все предусмотренные рамочным решением принципы", — добавила Никонорова.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам