Дробович: части украинцев нужно объяснить, почему "серп и молот" запрещены

Директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович считает, что часть украинцев не до конца осознает связь между жертвами коммунистического режима и декоммунизацией, и важно объяснить, что СССР – не только дороги и промышленность, но и репрессии. Об этом он рассказал в интервью журналу "Фокус", передает УНН.

"Часть украинцев не до конца осознает связь между жертвами коммунистического режима и декоммунизацией. Важно объяснить людям, что серп и молот – запрещенный символ, потому что СССР – это не только построенные дороги и промышленность, но и миллионы жертв, система доносов, ГУЛАГ, репрессивная психиатрия, военные интервенции, цензура и атмосфера страха", — отметил он.

По словам Дробовича, глубокое понимание подобных вещей может упредить повторение страшных страниц истории.

"Украина сегодня – воюющая страна, а во время войны легко забыть, что государство не может быть выше человека. Тут достаточно вспомнить плачевный пример СССР. Только глубокое понимание подобных вещей может упредить повторение страшных страниц истории", — добавил он.

Среди приоритетов в работе нового председателя Украинского института национальной памяти Антона Дробовича — работа с декоммунизации, признание Голодомора геноцидом украинского народа на международной арене, создание мемориала героям Небесной Сотни и Национального музея Революции Достоинства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам