Лукашенко предложил странам Балтии и Украине партнерство в нефтепереработке

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможной и целесообразной совместную со странами Балтии и Украиной переработку нефти на белорусских НПЗ для последующей реализации нефтепродуктов на соседних с республикой рынках.

"Мы можем работать вместе. Договориться с Украиной, странами Юго-Восточной Европы вместе работать и поставлять нефтепродукты на этот рынок, покупая нефть через порт Одессы", — заявил Лукашенко в ходе совещания с правительством во вторник.

Видеофрагменты выступления президента распространил близкий к пресс-службе президента телеграмм-канал "Пул Первого".

"Рынок юга, прежде всего, братской нам Украины — это премиальный рынок. На Мозырском заводе (Гомельская область, недалеко от Украины — ИФ) производится качественный продукт, это даже украинские водители говорили", — добавил Лукашенко.

По его мнению, аналогичное сотрудничество можно наладить на НПЗ "Нафтан", который расположен в Витебской области, недалеко от латвийской границы. "Мы можем полностью взять и вместе работать с Эстонией, Латвией и Литвой, плюс Белоруссия и другой рынок — если это нужно будет. Перерабатывать нефть и продавать северным нашим соседям", — сказал Лукашенко, комментируя возможный маркетинг поставок нефтепродуктов с "Нафтана".

"Рынки есть, хорошие, близкие рынки, но нужна логистика. За последние месяцы мы многое проработали по поставкам нефти", — добавил президент.

Как сообщалось, Белоруссия в условиях отсутствия поставок нефти от крупных российских нефтяных компаний предпринимает активные шаги по диверсификации импорта нефти.

В марте ожидается начало поставок нефти на Мозырский НПЗ азербайджанской нефти из порта Одессы по нефтепроводу Одесса — Броды.

Во вторник Лукашенко поручил в сжатые сроки достроить инфраструктуру северного участка белорусской "Дружбы", что позволит обеспечить поставку нефти из порта Клайпеда на белорусский НПЗ "Нафтан" по трубопроводу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам