Военный конфликт не является препятствием для вступления Украины в НАТО — Пристайко

Военный конфликт на Донбассе юридически не является препятствием для вступления Украины в НАТО, заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко. "В основополагающих документах Альянса нет положения, которое бы запрещало присоединяться к НАТО стране, в которой продолжается военный конфликт. Поэтому с юридической точки зрения Украина имеет такие же возможности, как и другие страны, которіе не воюют", — сообщает пресс-служба Офиса вице-премьера в соцсети Facebook.

В то же время Пристайко отметил, что конфликт усложняет процесс вступления Украины в Альянс, истощает страну и задерживает её развитие.

"Задача Украины сейчас — "вырваться" из конфликта, используя все возможные дипломатические и другие средства. Команда президента Владимира Зеленского работает над этим каждый день. Политическое решение по вступлению Украины в НАТО будет зависеть от развития нашей страны — внедрения военных и других реформ, обеспечения демократии на верховенства права и тому подобное", — заявил вице-премьер.

"Мы непременно будем в НАТО — это лишь вопрос времени", — уверен Пристайко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам