Нафтогаз обещает еще большее снижение цены на газ для населения в марте

Цена на газ для населения в марте снизится еще больше, по сравнению с февральской стоимостью. Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины" в Facebook, передает УНН. "Цена на газ для населения уже сейчас самая низкая с апреля 2016 года, и в марте снизится еще. Это несмотря на девальвацию, инфляцию и рост средней заработной платы", — указали в компании, добавив, что цена для населения является политически чувствительной темой.

Также в НАК добавили, что при этом в газовом вопросе Украина больше не зависит от России. "Газпром свое время отказался продавать нам газ на конкурентных условиях? Ну ок, есть другие. Зима была теплой, и цена упала на рынке ЕС? Она автоматически падает и здесь. Никаких правительственных поездок на поклон за скидками не нужно", — отметили в Нафтогазе.

"Поступлений от Нафтогаза с запасом хватает на финансирование субсидий. Более того, мы помогаем правительству закрывать дефицит по другим статьям. В декабре 2019-го, например, аванс от Нафтогаза закрыл 1/3 дефицита. Отделение части нашего бизнеса и падение рыночной цены на газ, конечно, повлияют на поступления от Нафтогаза к государству, но мы останемся одним из самых крупных. Для этого мы активно работаем над оптимизацией собственной структуры и сокращением расходов. А граждане будут получать выгоду непосредственно — за счет более дешевого газа", — отметили в НАК.

"Нафтогаз будет оставаться помощником правительства и в вопросе энергетической безопасности, и в вопросе денежных поступлений в государственную казну", — добавили при этом в компании.

Кроме того, отмечается, что команда НАК предложила государству практическую помощь в нескольких сложных вопросах:

Привлечение качественных инвесторов и выгодных для государства инвестиций, в том числе, для разработки шельфа;

Разведка новых залежей газа и нефти, подготовка проектов для аукционов;

Открытие розничного рынка газа, упрощение процедуры смены поставщика;

Уменьшение платежек за счет энергомодернизации жилья, реформа рынка теплоснабжения;

Продолжение противодействия "Северному потоку — 2", развитие новых бизнес-возможностей для украинской ГТС и подземных хранилищ;
Переход на возобновляемые источники энергии.

"Каждая из этих тем — важная, и никто не спорит, что это надо делать. Однако для каждой из этих задач необходимо качественно организовать процесс, привлечь профессиональных людей, разработать и обсудить с рынком проекты решений, организовать коммуникации с людьми и организациями в Украине и за рубежом", — добавили в Нафтогазе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам