Нацкорпус написал заявление в СБУ о государственной измене Сивохо

Национальный Корпус направил в Службу безопасности Украины сообщение о совершении государственной измены советником секретаря СНБО Сергеем Сивохо, который 12 марта инициировал в Киеве мероприятие под названием "Национальная платформа примирения и единства".

Об этом сообщила пресс-служба организации.

"Любые попытки" налаживания диалога "с представителями оккупационных администраций и лицами, которые способствуют незаконной оккупации территории Украины, является государственной изменой и посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" в соответствии со ст. 110, 111 УК Украины ", — говорится в сообщении.

Там считают, что в действиях Сивохо и других неизвестных лиц, которые организовали мероприятие, имеется состав преступления, предусмотренный этими статьями Уголовного кодекса.

"Считаем, что гр. Сивохо С.А. и другие лица в период вооруженного конфликта между Украиной и Российской Федерацией предоставили иностранном государстве (Российской Федерации) помощь в проведении подрывной деятельности против Украины", — говорится в заявлении.

В "Нацкорпусе" отмечают, что формулировка "по примирению и единству" с оккупантом является противозаконным.

Там посылают на закон, согласно которому отдельные районы Донецкой и Луганской областей является "временно оккупированной территории Украины, в рамках которой вооруженные формирования Российской Федерации и оккупационная администрация Российской Федерации установили и осуществляют общий контроль".

В заявлении отмечается, что "усилиями Сивохо … может возникнуть представление о том, что вооруженная агрессия со стороны России на самом деле является "внутренним гражданским конфликтом", а "платформа примирения" в условиях оккупации — способствует противоправным действиям РФ.

В связи с этим Нацкорпус просит СБУ зарегистрировать сообщение о совершении преступления в ЕРДР и начать досудебное расследование за совершение действий, которые имеют признаки состава преступления, предусмотренных ч.1 ст. 110, ч.1 ст. 111 УК.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам