Путин подписал указ о проведении 22 апреля голосования по поправкам в Конституцию

Владимир Путин подписал Указ "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации".Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"В соответствии с частями 2 и 3 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" постановляю: Назначить на 22 апреля 2020 г. общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"; Вынести на общероссийское голосование следующий вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?", — говорится в документе.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию может состояться и позже 22 апреля, если в этот день провести такое мероприятие не позволит эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусом, заявил Путин.

Президент проинформировал главу ЦИК, что подписал указ о проведении общероссийского голосования 22 апреля. При этом Путин отметил, что, в соответствии с законом, голосование должно проводиться не ранее, чем через месяц после издания указа, но можно и позднее, "причем срок — когда позднее — в законе не обозначен".

"Закон нас не лимитирует, не ограничивает — если ситуация потребует, тогда мы перенесем на более поздний срок это всероссийское голосование", — сказал Путин, пояснив, что подписывать сейчас указ без конкретной даты "более или менее бессмысленное дело".

"Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире и так или иначе, не так остро, как в других странах, тем не менее, затрагивает нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия", — сказал Путин. По его словам, при всей важности изменений в основной закон "нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь" граждан. "Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации", — подчеркнул российский лидер. Он также обратил внимание, что "в тех странах, где ситуация [с распространением коронавируса] гораздо сложнее", чем в России, "тем не менее от политических мероприятий подобного рода, от выборов в этих странах не отказываются".
Подготовка голосования продолжится

Президент попросил Памфилову и ее коллег по ЦИК продолжать подготовку к общероссийскому голосованию. "Надеюсь, вы используете все имеющиеся инструменты, чтобы всероссийское голосование прошло на самом высоком уровне, с соблюдением всех требований закона и с использованием современных технологий", — обратился Путин к главе Центризбиркома.

Путин также выразил надежду, что граждане России, понимая всю важность принимаемых решений по поправкам в конституцию, в том числе касающимся социального характера государства, приоритета российского права над международным и других принципиальных вещей, связанных с традициями, культурой и историей страны, "придут на избирательные участки и выразят свое мнение по поводу предлагаемых изменений".

Памфилова заявила, что комиссия российская избирательная система в ее нынешнем виде готова к проведению общероссийского голосованию по закону о поправках к Конституции.

"Я думаю, что трудно не согласиться с вами, что здоровье и безопасность наших граждан — самое главное. Тем не менее, мы готовы к любому развитию событий и наши система избирательная в нынешнем ее виде современная, динамичная. Мы ни одного часа, ни одного дня не потеряли", — сказала Памфилова.

"Мы готовы обеспечить всеми необходимыми средствами всех коллег по избирательной системе, принять все необходимые меры, чтобы, если будет проводиться общероссийское голосование в те или иные сроки, в зависимости от ситуации, то мы предложим те варианты, которые в первую очередь отвечают именно этим задачам — здоровье и безопасность прежде всего", — сказала Памфилова.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам