"Нова Пошта" отменила плату за хранение посылок до конца карантина

Компания "Нова Пошта" с 18 марта 2020 года отменила плату за хранение клиентских отправлений до конца карантина (до 3 апреля), сообщается на сайте компании.

"Нова Пошта" будет бесплатно хранить посылки клиентов до конца карантина. Мы понимаем, что в сложившейся ситуации наши клиенты могут не успеть забрать посылки вовремя", — отмечается в сообщении.

При этом "Нова Пошта" продолжает работать и предоставлять услуги в полном объеме. "Вся цепь нашей доставки работает — отделения, терминалы, курьеры, почтоматы. Перевозка груза происходит без ограничений. Кроме того, в обычном режиме работает международная доставка", — подчеркнули в компании.

По ее данным, все отделения "Новой Пошты" оснащены дезинфекторами, защитными масками, перчатками. Постоянно осуществляется уборка всех поверхностей с помощью дезинфицирующих средств.

"Мы контролируем расстояние очереди и не допускаем большого скопления людей. Наши сотрудники проходят первичный осмотр и не допускаются к работе в случае ухудшения самочувствия", — отмечают в компании.

Как сообщалось, "Нова Пошта" переносит отделения из ТРЦ и продолжает работать в штатном режиме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам