ЦИК РФ увеличит срок досрочного голосования по Конституции

ЦИК РФ увеличит срок проведения досрочного голосования по внесению изменений в Конституцию РФ с трех до семи дней. Об этом сообщила в пятницу на заседании Центризбиркома его председатель Элла Памфилова.

"Учитывая профилактические меры [по борьбе с коронавирусом], мы предусматриваем возможность проведения голосования вне помещений… с трех до семи дней", — сказала она при обсуждении порядка проведения всероссийского голосования.

Памфилова уточнила, что соответствующее решение должны принимать избирательные комиссии субъектов РФ.

По словнам Памфиловой, ЦИК готов приостановить работу по подготовке к проведению всероссийского голосования по поправке к Конституции РФ, если будет принято решение о его переносе из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, и восстановить при объявлении новой даты.

"Ни при каких условиях не будет проходить [голосование], если эпидемиологическая ситуация будет нести угрозу населению, оно будет перенесено на тот срок, который наши ведомства, которые за это отвечают, предложат руководству страны и руководство страны примет соответствующее решение", — подчеркнула она.

Памфилова заверила, что если ситуация с эпидемиологической точки зрения будет складываться неблагоприятно, ЦИК готов "в любой момент мероприятия, которые идут в соответствии с этим порядком [о проведении голосования] приостановить и продолжить после того, как будет назначена новая дата для голосования". "Будет изменено решение [о дате голосования] — все приостанавливаем и восстанавливаем, если будет принята новая дата", — подтвердила она, назвав российскую избирательную систему современной, гибкой и готовой к любым ситуациям.

"Но сейчас не расслабляемся", — призвала она членов ЦИК и избирательных комиссий субъектов РФ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам