В Израиле разрабатывают тест для диагностики коронавируса по голосу

Израильский стартап Vocalis Health в сотрудничестве с администрацией Министерства обороны по развитию вооружений и технологической инфраструктуры страны исследуют, можно ли найти маркеры коронавируса с помощью образцов голоса пациентов, заразившихся им.

Об этом сообщает The Times of Israel.

«Стартап, Vocalis Health сейчас проводит исследования, направленные на выявление голосового отпечатка, уникального для тех, у кого есть респираторный вирус, чтобы помочь Министерству здравоохранения лучше определять заразившихся», — говорится в сообщении.

Как отмечается, компания Vocalis Health, возглавляемая Талом Вендеровым и доктором Шейди Хассаном, сейчас собирает образцы голоса и дыхания у пациентов с Covid-19, а также у здоровых людей. Данные затем будут проанализированы с использованием технологии машинного обучения.

После этого стартап попытается разработать алгоритм, который поможет Министерству здравоохранения провести первичную оценку и легко отслеживать состояние и симптомы носителей коронавируса, которые находятся дома, чтобы избежать перегрузки системы здравоохранения.

Поскольку коронавирус поражает дыхательную систему больного, основное предположение заключается в том, что признаки дистресса, которые он вызывает, могут отражаться в голосе и дыхании.

Каждый желающий может отправить образцы голоса через вебсайт компании и мобильное приложение.

Как пишет издание, начальные результаты исследования, которое проводится в сотрудничестве с медицинскими организациями и больницами в Израиле и во всем мире, ожидаются в течение четырех-шести недель.

По данным издания, в Израиле было зарегистрировано 2 030 случаев больных Covid-19, в том числе 100 — за последние сутки, и 5 смертей.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам