Украинцы за месяц вывели из банков 2,75 млрд гривен

В течение марта объем средств украинцев на гривневых счетах в банках снизился всего лишь на 0,8%, или на 2,752 млрд гривен. Об этом сообщает Экспертная платформа НБУ на своей странице в Facebookв понедельник, 6 апреля.

Так, сразу после введения карантина, в Нацбанке фиксировали незначительный ажиотаж – население снимало деньги с банковских счетов. В течение 2-24 марта с банков сняли всего 2% гривневых вкладов и 0,2% вкладов в иностранной валюте – $19 млн.

"Как показывает оперативный мониторинг Национального банка, сокращение остатков средств на счетах физических лиц вообще прекратилось после 25 марта. Вклады в национальной валюте за последние семь дней марта даже выросли на 4 млрд гривен (+ 1,2%)", – говорится в сообщении.

Также указано, что сейчас ситуация существенно отличается от острых фаз предыдущих кризисов.

"В частности, только в августе 2014 года сокращение остатков средств в национальной валюте составило 1,44%, а в иностранной валюте – 3,11%", – напомнили в НБУ.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам