Лукашенко: в Беларуси катастрофы с коронавирусом нет

В Беларуси по состоянию на вторник госпитализированы 794 человека с новым коронавирусом COVID-2019, сообщил президент республики Александр Лукашенко.

"У нас сегодня 794 человека госпитализированы, 31 на ИВЛ. Катастрофы абсолютно нет", — сказал Лукашенко на совещании в Минске. Его цитирует госагентство БелТА.

"Да, прирост у нас наблюдается. Слава богу, что не лавинообразный. И это надо удержать", — добавил он.

"Болеть мы будем. Только желательно, чтобы не было лавинообразного скачка по заболеваемости, чтобы эта линия прошла как можно ближе к горизонтали. Пока система здравоохранения с этим справляется", — сказал Лукашенко, заслушивая доклад о готовности системы здравоохранения к борьбе с коронавирусом.

Он заявил, что ситуация с коронавирусом помогла встряхнуть систему здравоохранения и обнаружить в ней некоторые проблемы. "Я вижу узкие места в нашей системе здравоохранения, но я с вас спрошу, когда этот психоз закончится и когда уйдут эти болезни", — сказал Лукашенко.

Кроме того, он отметил, что из-за распространения коронавируса отмечается приток врачей смежных специальностей в инфекционные больницы. "Врачи, которые непосредственно работают с пациентами, поступившими с коронавирусной инфекций, в достаточной степени защищены. А в онкологии которые работают, с сердечно-сосудистыми… Туда тоже поступают люди с вирусами. И оттуда у нас, хоть немного, но приток врачей в инфекционках появился", — заявил Лукашенко.

"Слава богу, что не умирают (заболевшие врачи — ИФ), спасаем мы их. Недопустимо, когда специалисты и врачи выходят из строя", — подчеркнул президент.

Лукашенко поручил главе Минздрава Владимиру Каранику принять меры по защите врачей от коронавируса.

По информации Минздрава, в стране на стационарном лечении находилось 634 человека с коронавирусом. За сутки прирост составил 160 человек.

Источник: БелТА
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам