Украинские ветераны-атомщики заявили об угрозе "очередного Чернобыля"

Ассоциация ветеранов атомной энергетики и промышленности Украины заявила о критической ситуации в ядерной энергетике страны и об опасности "очередного Чернобыля". Об этом говорится в обращении, которое опубликовало агентство УНИАН.

"В ядерной энергетике страны складывается угрожающая ситуация", — говорится в письме, адресованном президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и спикеру Верховной рады Дмитрию Разумкову.

По словам представителей ассоциации, ведущий поставщик электроэнергии в стране НАЕК "Энергоатом" не имеет постоянных руководителей, которые бы работали с соответствующими разрешениями.

Таким образом, юридически никто не несет ответственность за безопасность АЭС, указали авторы обращения. "Неужели нам мало Чернобыля и мы пытаемся повторить его снова?" — задались вопросом ветераны-атомщики.

При этом "Энергоатом" испытывает растущий дефицит финансовых средств для обеспечения безопасной эксплуатации и закупок ядерного топлива, отметили в ассоциации, задав вопрос руководству страны о том, осознают ли они, к чему приведет вынужденная остановка ядерных энергоблоков.

Кроме того, авторы обращения указали на непрекращающиеся попытки ввести в руководство "Энергоатома" людей, далеких от ядерной энергетики. "Осознаете ли Вы, что все это грубое нарушение международного режима ядерной безопасности?" — задались вопросом ядерщики.

Представители ассоциации потребовали прекратить подобные практики и "остановить сползание страны к очередному Чернобылю".

Авторами обращения стали, в том числе, бывший директор Запорожской АЭС Владимир Бронников, бывший директор Смоленской АЭС Георгий Копчинский, бывший директор Ровенской АЭС Владимир Коровкин и бывший главный инженер Чернобыльской АЭС, экс-глава Госатомнадзора Украины Николай Штейнберг.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам