Спасатели ежедневно фиксируют 700-800 пожаров в экосистемах Украины

Спасатели ежедневно фиксируют 700-800 пожаров экосистемах Украины, сообщил глава Госслужбы по ЧС Николай Чечеткин.

"Процесс тушения пожаров в экосистемах — очень сложный и утомительный. Сейчас продолжается тушение пожара в Чернобыльской зоне. Дважды в день мы проводим замеры радиации. И на сегодняшний день эти показатели не превышают допустимые значения. Однако, в Чернобыльской зоне есть отдельные участки, где отмечается превышение радиационного фона. Это происходит там, где как раз бушует пожар. Поэтому при тушении этого пожара мы вынуждены часто менять личный состав. Где-то раз в сутки", — цитирует Чечеткина пресс-служба ГСЧС.

Он отметил, что с начала текущей недели, кроме пожара в зоне отчуждения, в Украине было еще два масштабных возгорания леса — в Житомирской и Черниговской областях. Поэтому за последнюю неделю было совершено 280 вылетов пожарной авиации и сброшено почти полторы тысячи тонн воды.

"Главный тезис, который я не устану повторять и который заложен в реформирование ГСЧС, — это формирование высокого уровня культуры безопасности у нашего населения. Во многих странах на этих вопросах строится экономика", — добавил глава ведомства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам