Эстония хочет смягчить ограничения по коронавирусу

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас (Juri Ratas) считает, что уже на следующей неделе можно будет говорить о постепенном смягчении ограничений, введенных в стране в связи с эпидемией коронавируса COVID-19.

"У нас появилась возможность на следующей неделе начать разговор о постепенном смягчении ранее введенных ограничений", — написал премьер в пятницу в Фейсбуке.

"Мы подошли к поворотной точке — впервые за все время с начала эпидемии количество новых инфицированных в Эстонии за неделю упало", — отметил Ратас.

"Это говорит о том, что пошел иной отсчет времени и мы преодолеваем пик распространения вируса", — добавил премьер.

Ратас отметил, что в пятницу на заседании правительственной комиссии по коронавирусу разработаны параметры оценки возможности смягчения ограничений.

Среди них названы: количество инфицированных, пациентов на излечении в больницах, число больных в отделениях интенсивной терапии, доступность медицинской помощи, готовность общества следовать введенным мерам, общее состояние экономики и применение мер доверия.

"Снижение числа новых инфицированных подтверждает, что введенные ограничения работают, предпринимаемые всеми людьми усилия дают результат", — заявил премьер Эстонии.

Вместе с тем он подчеркнул, что в ближайшее время не следует сбавлять усилия, добиваясь, чтобы это изменение было устойчивым.

В Эстонии чрезвычайное положение по коронавирусу действует с 13 марта. По состоянию на пятницу, в стране с населением в 1,3 млн человек число инфицированных составляет 1 тыс. 459 человек, умерли после начала эпидемии 38 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам