К концу года курс гривни упадет на 25% — Fitch Ratings

В 2020 году курс гривни упадет на 25%, тогда как в прошлом году гривня укрепилась на 14%. С начала текущего года курс нацвалюты упал почти вполовину от прогноза. Об этом говорится в прогнозе аналитиков рейтингового агентства Fitch Ratings. Как сообщается, после укрепления на 14% по отношению к доллару в 2019 году, гривня резко обесценилась в середине марта, отражая повышенное неприятие риска и связанный с паникой спрос на иностранную валюту.

Кроме того, Национальный банк позволил обменному курсу скорректироваться, но вмешался, чтобы сгладить резкие колебания: чистые продажи в марте составили 2,2 млрд долларов. Тем не менее, НБУ вернулся к позиции чистого покупателя валюты в течение последних трех недель, напомнили в Fitch.

Напомним, в начале года курс гривни на межбанковском валютном рынке укрепился до 23,690 грн/$1.Если отталкиваться от этих цифр, то гривня должна завершить год на показателе 29,61 грн/$ по прогнозам аналитиков.

В эту среду межбанк закрылся с гривней, укрепившейся до 27,01 грн/$1.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам