В Вене опубликуют сводки Совинформбюро времен Второй мировой войны

Исследовательский центр "Память" опубликует на немецком языке сводки Советского информационного бюро времен Второй мировой войны, в которых упоминается Австрия, сообщила РИА Новости президент центра Юлия Эггер.

ИЦ "Память" расположена в Вене, это некоммерческая общественная организация, которая под руководством Эггер и Александры Кольб занимается советской военной и послевоенной историей Австрии.

Советское информационное бюро (Совинформбюро) было создано через два дня после начала Великой Отечественной войны — 24 июня 1941 года, а с 25-го числа ежедневно составляло оперативные сводки, которые полностью или частично печатались в газетах, журналах и предавались на радиостанции в 23 странах мира.

Австрия упоминается в 30 сводках Совинформбюро. Первая, повествующая о событиях 29 марта 1945 года, вышла 30 марта 1945 года, а последняя уже после окончания войны — 12 мая 1945 года.

"На немецкий язык эти сводки для нас на безвозмездной основе переводит Вольфганг Курка, он владеет русским на высоком уровне. Он сам нас нашел и предложил помощь, за что мы ему очень благодарны. Я думаю, что мы опубликуем перевод к началу мая", — поделилась Эггер.

Она рассказала, что взявшийся за перевод Курка родом из-под Дрездена, сейчас на пенсии и живет в Нижней Австрии. В 1967-1972 годах учился в Московском институте химического машиностроения.

Эггер добавила, что все 30 сводок Совинформбюро с упоминанием Австрии в свое время были отсканированы в читальном зале библиотеки им. Твардовского города Смоленска, где руководителям ИЦ "Память" предоставили подшивки "Красной звезды" и других газет. "У нас где-то есть и несколько оригиналов газет со сводками", — подчеркнула собеседница агентства.

Тринадцатого апреля 1945 года Красная армия после ожесточенных боев захватила город Вену. В течение нескольких дней советские войска, широко используя штурмовые группы, вели бои за каждый дом. Освобождение столицы Австрии проходило в рамках Венской наступательной операции Красной армии, которая продолжалась с 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов в западной Венгрии и восточной Австрии. Бои на непосредственных подступах к Вене начались 5 апреля.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам