Украина принимает меры по предотвращению банкротства

У Украины есть огромное желание изменить международное восприятие страны как жертвы. Это нелегко, учитывая новые проблемы, связанные с эпидемией коронавируса и надвигающегося глобального кризиса. Украина не смогла уйти от сырьевой экономики и сильно зависит от внешних рынков. Это и надолго затянувшиеся модернизационные реформы ставят ее перед лицом еще одного потенциального экономического кризиса.

Мне приятно видеть, что наши международные партнеры — МВФ, Всемирный банк и другие — готовы помочь нам в проведении реформ, в которых срочно нуждается наша страна, а также в предоставлении финансовых ресурсов, необходимых для обслуживания долга. Без этого наметится призрак банкротства, который погрузит Украину в нищету.

Восстановление после банкротства будет долгим и трудным. Мы не можем рисковать жизнями миллионов людей, и по этой причине мы ожидаем новую программу финансирования от МВФ и Всемирного банка.

Начиная с лета 2019 года, когда парламент и правительство были обновлены, мы провели больше реформ, чем любое другое предыдущее правительство. Мы завершили создание системы борьбы с коррупцией, реформировали небанковскую финансовую систему, приняли более 100 законов по модернизации и совершенствованию правовой базы, начали реформировать правоохранительные органы, работали над программой для инвесторов, и наш парламент недавно проголосовал за два исторических решения: защитить украинскую банковскую систему от олигархов и открыть прозрачный рынок земли.

Украина — сельскохозяйственная держава с репутацией закромов Европы.
Две трети нашей территории, крупнейшей в Европе, это плодородные сельскохозяйственные угодья. Сельскохозяйственный сектор является основой национальной экономики и составляет 20% нашего ВВП. Тем не менее, Украина является одной из шести стран на планете, которые еще не открыли свои сельскохозяйственные рынки. Вместо этого сельскохозяйственные угодья являются основой одного из многих непрозрачных секторов нашей экономики, который держит миллионы украинцев в бедности.

Эти два исторических закона важны для украинского народа, который заслуживает экономической стабильности и открытого, прозрачного и справедливого аграрного рынка, а также надежной банковской системы. Эти законы также являются хорошим примером того, как МВФ, Всемирный банк и другие международные партнеры Украины демонстрируют свою готовность работать с нами для достижения процветания, разделяемого всеми украинцами. Но Украина — это не только страна, которая просит о помощи, но и страна, которая уже имеет положительный опыт в борьбе с пандемией коронавируса и которая может помочь другим странам. Украина помогла 25 странам эвакуировать своих граждан из Китая и направила в Италию бригаду анестезиологов и партию медицинского спирта.

В эти трудные времена Украине нужна поддержка международных финансовых институтов, таких как МВФ и Всемирный банк. Мы благодарны нашим партнерам — Германии и Франции — за поддержку мирных инициатив Украины. Война на востоке страны продолжается уже шесть лет, унесла жизни более 14 тысяч человек, вытеснила миллионы людей, подорвала нашу экономику и может иметь еще большие последствия в будущем.

Мы начали путь к миру, начав диалог с Россией, страной, которая не общалась с предыдущим правительством. Благодаря этому нам удалось освободить 131 заключенного соотечественника и вернуть конфискованные корабли, мы сохранили транзит газа через нашу территорию, а также провели встречу лидеров так называемой нормандской четверки для переговоров о пути к миру.

В этом процессе нам необходима поддержка Германии и Франции. Европейский союз поддерживает нас в финансировании реформ, инвестирует в преодоление последствий войны в Донбассе и сохраняет санкции против России, ответственной за начало этой войны и за аннексию Крыма. Как сегодня, так и в будущем нам нужна эта поддержка. Пока я президент, Украина будет надежным международным партнером во всех отношениях. Моя цель — построить сильную, демократическую и процветающую Украину, потому что мой народ заслуживает лучшей жизни.

Источник: El Pais
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам