Китай не допустил ВОЗ к расследованию по коронавирусу

Китай не допустил экспертов Всемирной организации здравоохранения к участию в расследовании истоков возникновения коронавируса, несмотря на запросы. Об этом в интервью британскому телеканалу Sky News заявил представитель организации в КНР Гауден Галеа.

"Мы знаем, что национальное расследование (Китая) уже ведется, но на этой стадии мы не были приглашены к участию. ВОЗ продолжает делать запросы в структуры здравоохранения и органы власти Китая", − указал Галеа.

Он также подчеркнул, что власти Китая не предоставили ВОЗ доступ к документации двух вирусологических лабораторий в Ухане, который стал эпицентром распространения коронавируса.

По словам Галеа, в ВОЗ не сомневаются в естественном происхождении вируса.

"Однако лабораторные записи должны быть частью любого полного доклада, любого полного исследования по истории происхождения (вируса)", − добавил представитель организации.

Галеа не исключил, что Китай не предоставлял организации информации во всей полноте с самого начала вспышки.

В качестве примера он рассказал о том, что с 3 по 16 января, когда в Ухане предположительно набирала обороты вспышка заболевания, власти сообщили о 41 случае инфицирования.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что источником коронавируса стала лаборатория в Ухане. Американский лидер пригрозил Китаю последствиями, если выяснится, что Пекин сознательно допустил вспышку COVID-19.

14 апреля президент США поручил своей администрации приостановить взносы в ВОЗ на время анализа ее работы.

Источник: Sky News
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам