Reuters: США готовят международный договор о добыче ресурсов на Луне без участия России

Администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает проект международного договора по добыче ресурсов на Луне. Об этом сообщили источники Reuters.

Документ получил название «Соглашения Артемиды». Он предполагает создание вокруг баз по добыче полезных ископаемых на Луне «зон безопасности» — для предотвращения вмешательства со стороны других стран и компаний.

«Это не какие-то территориальные претензии», — пояснил один из источников Reuters. По его словам, «зоны безопасности» позволят координировать деятельность стран, осваивающих космос, без объявления отдельных территорий суверенными.

Договор также направлен на то, чтобы разработать правовую базу, которая закрепила бы за компаниями право собственности на ресурсы, которые они добывают на Луне, пишет Reuters.

США в ближайшие недели планируют представить договор странам-партнерам. Среди них Канада, Япония, ОАЭ и европейские страны. Россию — главного партнера NASA на Международной космической станции — на первоначальном этапе не планируется включать в число партнеров. Это связано, в частности, с беспокойством Пентагона по поводу «угрожающих» маневров российских спутников по отношению к спутникам США на околоземной орбите.

Юридический статус Луны и возможность использования ее ресурсов на международном уровне до конца не ясны. Договор о космосе 1967 года — основа международного космического права — запрещает размещение на Луне вооружений и провозглашение суверенитета над какой-либо ее частью, но не регламентирует коммерческое использование ресурсов спутника Земли.

Дональд Трамп не раз называл освоение Луны приоритетом в космической политике США. В марте 2019 года он требовал «любой ценой» отправить американцев на Луну в течение следующих пяти лет. Вскоре NASA объявило о программе «Артемида», которая предусматривает высадку астронавтов на Луну в 2024 году.

В начале апреля 2020 года Трамп подписал указ, в котором декларируется, что у американцев должно быть право вести коммерческое исследование космоса, а также добывать там ресурсы. В России это расценили как «агрессивный план по фактическому захвату территорий других планет».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам